中国科学院水生生物研究所欢迎您的来访!

研究生历年获奖一览表(202201更新)

1  刘永龄奖学金获奖者名单(1998年开设至2007年)

获奖年度

获奖者姓名

获奖类别

学科

导师姓名

1998

汪亚平

博士奖

遗传学

朱作言

1998

 

硕士奖

遗传学

桂建芳

1999

王江新

硕士奖

水生生物学

施之新

2000

邱保胜

博士奖

水生生物学

高坤山、刘永定

2000

 

硕士奖

水生生物学

宋立荣

2001

雷腊梅

硕士奖

水生生物学

宋立荣

2002

谢丽强

硕士奖

水生生物学

 

2003

鲁义善

博士奖

水生生物学

 

2004

王高鸿

博士奖

环境科学

刘永定

2005

王敬贤

博士奖

水生生物学

 

2005

刘维一

硕士奖

遗传学

朱作言

2006

颜庆云

硕士奖

动物学

余育和

2007

刘春生

硕士奖

水生生物学

周炳升

 

2  伟华科技奖学金获奖者名单(1999年开设至2001年)

获奖年度

获奖者姓名

获奖类别

学科

导师姓名

1999

刘国祥

硕士奖

水生生物学

胡征宇

2000

陈加平

硕士奖

环境科学

徐立红、吴振斌

2001

孙永华

博士奖

遗传学

朱作言

2001

 

硕士奖

水生生物学

张奇亚

 

3  全国优秀博士学位论文(1999年开设至2013年)

年度

姓名

论文名称

导师姓名

1999

王洪铸

中国小蚓类研究——附中国南极长城站附近地区两新种

刘建康

 

4  保罗生物科技奖学金获奖者名单(2012年开设至2014年)

获奖年度

获奖者姓名

培养层次

学科

奖励等级

导师姓名

特别奖

优秀奖

2012

 

博士

遗传学

特别奖

 

桂建芳

 

马彦博

博士

水生生物学

 

优秀奖

周炳升

2013

 

博士

水生生物学

特别奖

 

戴和平

 

 

博士

遗传学

 

优秀奖

朱作言

 

钟成容

博士

遗传学

 

优秀奖

 

2014

 

博士

遗传学

特别奖

 

肖武汉

 

贾云璐

硕士

水生生物学

 

优秀奖

宋立荣

 

何文霞

博士

遗传学

 

优秀奖

 

 

5  中国科学院优秀博士学位论文(2003年开设至今)

年度

姓名

论文名称

导师姓名

2013

刘春生

含氟调聚物醇(FTOHs)对鱼类的内分泌干扰效应

周炳升

2014

 

一种基于酵母DNA损伤应答高通量环境致癌风险评估新方法的研究

戴和平

2016

王蔷薇

典型有机磷阻燃剂对斑马鱼的内分泌干扰及神经毒性效应

周炳升

2018

 

青藏高原鱼类对近期气候变化的响应

陈毅峰

2021

马硕楠

高氮对沉积物磷释放的影响:阈值与机制

王洪铸

 

6  全国三好学生获奖者名单

获奖年度

获奖者姓名

学位

导师姓名

颁奖单位

2010

 

博士

桂建芳

共青团中央和教育部

 

7  中国科学院院长奖学金(特别奖、优秀奖)获得者

获奖者姓名

学位

特别奖获奖年度

优秀奖获奖年度

导师姓名

 

博士

1989

 

陈佩薰

谢岳峰

硕士

1990

 

朱作言

陈立侨

博士

 

1990

倪达书

徐旭东

博士

 

1991

黎尚豪

蔡庆华

博士

 

1992

刘建康

赵若虹

博士

 

1993

黎尚豪

王洪铸

博士

 

1995

梁彦龄

 

博士

 

1996

吴清江

崔宗斌

博士

1997

 

朱作言

解绶启

博士

 

1997

刘建康、崔奕波

吴记华

博士

 

1998

梁彦龄

张四明

博士

 

1999

吴清江

 

博士

 

2000

桂建芳

 

博士

2001

 

朱作言

 

博士

 

2002

沈韫芬

张义兵

博士

2003

 

桂建芳

王忠卫

博士

 

2004

桂建芳、吴清江

 

博士

 

2005

 

 

博士

 

2006

沈韫芬

李松海

博士

 

2007

 

龚迎春

博士

 

2007

余育和

 

博士

 

2008

张奇亚

徐耀阳

博士

 

2010

刘建康、蔡庆华

刘春生

博士

2011

 

周炳升

 

博士

 

2011

李仁辉

 

博士

 

2011

 

汪志聪

博士

 

2012

李钟杰

余丽琴

博士

 

2012

周炳升

付北德

博士

 

2012

何舜平

 

博士

 

2013

胡征宇

 

博士

 

2013

 

周旭萍

硕士

 

2013

胡春香

 

博士

 

2014

 

蒋永光

博士

 

2014

李仁辉

 

博士

 

2014

 

杨耀华

博士

 

2015

赵进东

王蔷薇

博士

 

2015

周炳升

杨连东

博士

 

2015

何舜平

 

硕士

 

2016

肖武汉

胡金璐

博士

 

2016

 

陆龙凤

博士

 

2016

张永安

彭旭艳

博士

 

2017

 

 

博士

 

2018

 

沈彦君

博士

 

2018

何舜平

 

博士

 

2019

 

史奇朋

博士

 

2019

周炳升

 

博士

 

2019

王桂堂

刘子森

博士

 

2019

吴振斌

张东

博士

 

2020

王桂堂

赵晏慧

博士

 

2020

刘剑彤 吴辰熙

洪培

博士

 

2020

肖邦定

褚鹏飞

博士

 

2020

朱作言

朱俊佶

博士

 

2021

肖武汉

李红燕

博士

 

2021

解绶启

甘瑞海

博士

 

2021

桂建芳

唐丽珠

博士

 

2021

陈联国

 

8  地奥奖学金获奖者名单

获奖年度

获奖者姓名

学位

学科

奖励等级

导师姓名

一等奖

二等奖

1996

 

博士

水生生物学

一等奖

 

吴清江

解绶启

博士

水生生物学

一等奖

 

刘建康、崔奕波

吴纪华

硕士

水生生物学

 

二等奖

梁彦龄

宁应之

博士

水生生物学

 

二等奖

沈韫芬

王克雄

硕士

水生生物学

 

二等奖

 

1997

诸葛燕

博士

水生生物学

一等奖

 

沈韫芬、黄祥飞

杨宇峰

博士

水生生物学

一等奖

 

刘建康、黄祥飞

夏晓勤

博士

水生生物学

一等奖

 

王伟俊

陈国胜

硕士

环境科学

 

二等奖

张甬元、徐 

刘国祥

硕士

水生生物学

 

二等奖

胡征宇

1998

樊连春

博士

遗传学

一等奖

 

吴清江、桂建芳

刘家寿

博士

水生生物学

一等奖

 

刘建康、崔奕波

吴天福

博士

水生生物学

 

二等奖

刘永定、宋立荣

吴英松

硕士

水生生物学

 

二等奖

汪建国

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

蔡庆华、梁彦龄

1999

席贻龙

博士

水生生物学

一等奖

 

黄祥飞

 

博士

水生生物学

一等奖

 

陈宜瑜

胡春香

博士

水生生物学

一等奖

 

刘永定

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

 

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

宋立荣

陈辉蓉

硕士

环境科学

 

二等奖

吴振斌

陈德辉

博士

水生生物学

 

二等奖

刘永定、章宗涉

2000

曾志强

博士

遗传学

一等奖

 

朱作言

潘文斌

博士

水生生物学

一等奖

 

刘建康、蔡庆华

杨书婷

博士

遗传学

 

二等奖

桂建芳、吴清江

黄灿华

博士

遗传学

 

二等奖

吴清江

赵玉凤

硕士

水生生物学

 

二等奖

沈韫芬

余爱军

硕士

水生生物学

 

二等奖

高坤山

雷腊梅

硕士

水生生物学

 

二等奖

宋立荣

2001

李效宇

博士

水生生物学

一等奖

 

刘永定

 

博士

水生生物学

一等奖

 

沈韫芬

唐汇涓

博士

水生生物学

一等奖

 

 

 

博士

遗传学

一等奖

 

桂建芳

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

张奇亚

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

胡征宇

鲁义善

硕士

水生生物学

 

二等奖

汪建国

2002

刘同明

博士

遗传学

一等奖

 

吴清江

付贵萍

博士

环境科学

一等奖

 

吴振斌

李艳玲

博士

水生生物学

一等奖

 

 

 

博士

水产养殖

一等奖

 

曹文宣

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

蔡庆华

阮红梅

硕士

水生生物学

 

二等奖

张奇亚

王忠卫

硕士

遗传学

 

二等奖

吴清江

2003

 

博士

水生生物学

一等奖

 

刘建康、蔡庆华

李运广

博士

水生生物学

一等奖

 

胡征宇

黎双飞

博士

遗传学

一等奖

 

朱作言

邓道贵

博士

水生生物学

一等奖

 

 

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

胡征宇

朱大玲

硕士

水生生物学

 

二等奖

汪建国

宋春雷

硕士

环境科学

 

二等奖

周易勇

2004

杜昌升

博士

水生生物学

一等奖

 

张奇亚

王敬贤

博士

水生生物学

 

二等奖

 

 

硕士

动物学

 

二等奖

沈韫芬

2005

尹黎燕

博士

环境科学

一等奖

 

刘永定

 

博士

水生生物学

 

二等奖

刘建康、解绶启

李创举

博士

遗传学

 

二等奖

桂建芳

2006

李松海

博士

水生生物学

一等奖

 

 

耿凡锁

硕士

遗传学

 

二等奖

桂建芳

王爱芹

硕士

动物学

 

二等奖

余育和

2007

颜庆云

博士

水生生物学

一等奖

 

余育和

冯立芳

硕士

动物学

 

二等奖

 

 

硕士

动物学

 

二等奖

何舜平

2008

 

博士

水生生物学

一等奖

 

汪建国

张君倩

硕士

动物学

 

二等奖

谢志才

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

周炳升

2009

童超波

博士

水生生物学

一等奖

 

何舜平

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

周炳升

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

周炳升

2010

刘春生

博士

水生生物学

一等奖

 

周炳升

 

博士

遗传学

 

二等奖

桂建芳

 

硕士

环境工程

 

二等奖

成水平

2011

 

博士

水生生物学

一等奖

 

蔡庆华

 

博士

水生生物学

 

二等奖

李仁辉

吴来燕

博士

水生生物学

 

二等奖

 

2012

 

博士

环境科学

一等奖

 

 

 

博士

水生生物学

 

二等奖

何舜平

 

硕士

水生生物学

 

二等奖

 

2013

马彦博

博士

水生生物学

一等奖

 

周炳升

刘思情

博士

水生生物学

 

二等奖

刘焕章

朱孔贤

博士

水生生物学

 

二等奖

胡征宇

2014

曹梦西

博士

遗传学

一等奖

 

 

沙永翠

硕士

水生生物学

 

二等奖

 

廖湘勇

硕士

生物工程

 

二等奖

张奇亚

2015

杨海剑

博士

环境科学

一等奖

 

胡春香

 

博士

水生生物学

 

二等奖

 

宋焱龙

博士

遗传学

 

二等奖

朱作言

2016

王先锋

博士

水生生物学

一等奖

 

周炳升

 

博士

环境工程

 

二等奖

何舜平

 

硕士

遗传学

 

二等奖

肖武汉

2017

尚国辉

博士

遗传学

一等奖

 

 

陈蔚涛

博士

水生生物学

 

二等奖

何舜平

闫冠雄

硕士

遗传学

 

二等奖

 

2018

沈彦君

博士

水生生物学

一等奖

 

何舜平

杨祎明

博士

水生生物学

 

二等奖

李仁辉

刘新华

博士

水生生物学

 

二等奖

李爱华

2019

 

博士

水生生物学

一等奖

 

 

刘子森

博士

环境科学

 

二等奖

吴振斌

史奇朋

博士

水生生物学

 

二等奖

周炳升

2020

张东

博士

水生生物学

一等奖

 

王桂堂

朱俊佶

博士

遗传学

 

二等奖

肖武汉

洪培

博士

环境科学

 

二等奖

肖邦定

2021

唐丽珠

博士

水生生物学

一等奖

 

陈联国

李红燕

博士

水产养殖

 

二等奖

解绶启

刘梦园

博士

水生生物学

 

二等奖

陈联国

 

9  朱李月华奖学金获奖者名单2008年开设至今,2018年中断一次)

获奖年度

获奖者姓名

获奖类别

学科

导师姓名

2008

孙晓凤

博士奖

遗传学

 

2008

 

博士奖

水生生物学

 

2009

  西

博士奖

遗传学

 

2010

 

博士奖

遗传学

桂建芳

2011

兰书斌

博士奖

水生生物学

胡春香

2011

 

博士奖

遗传学

桂建芳

2012

 

博士奖

遗传学

桂建芳

2013

邓绪伟

博士奖

水生生物学

 

2014

钟健翔

博士奖

遗传学

桂建芳

2015

博士奖

遗传学

桂建芳

2016

 

博士奖

水生生物学

 

2017

陆龙凤

博士奖

遗传学

张永安

2019

 

博士奖

水生生物学

王桂堂

2020

朱俊佶

博士奖

遗传学

肖武汉

2020

赵晏慧

博士奖

环境科学

刘剑彤 吴辰熙

2020

 

博士奖

环境科学

肖邦定

2021

 

博士奖

遗传学

 

 

10  刘瑞玉海洋奖学金获奖者名单2012年开设至今)

获奖年度

获奖者姓名

获奖类别

学科

导师姓名

2012

张东玲

博士奖

水生生物学

关瑞章

2012

潘倩倩

硕士奖

水生生物学

李仁辉

2013

王志陶

博士奖

水生生物学

 

2013

李重阳

硕士奖

遗传学

 

2014

刘春龙

博士奖

水生生物学

陈毅峰

2015

毕健玲

博士奖

水生生物学

 

2015

袁江迪

硕士奖

水生生物学

张奇亚

2017

万晓玲

博士奖

水生生物学

 

2017

张天赐

硕士奖

动物学

王克雄

2018

沈彦君

博士奖

水生生物学

何舜平

2018

杨积伟

硕士奖

动物学

 

2019

刘新华

博士奖

环境科学

李爱华

2019

刘莹莉

硕士奖

水生生物学

谢海侠

2020

武小曼

博士奖

水产养殖

昌鸣先

2020

 

硕士奖

生物工程

郑劲松

2021

 

博士奖

水生生物学

王克雄

2021

张瑶瑶

硕士奖

生物工程

郝玉江

 

11  工程硕士实习实践优秀成果获得者名单

获奖年度

获奖者姓名

学位

导师姓名

颁奖单位

2018

 

工程硕士

王强

全国工程专业学位研究生教育指导委员会

 

12  国家奖学金获奖者名单

获奖年度

获奖者姓名

获奖类别

学科

导师姓名

2015

杨槟源

博士

水生生物学

解绶启

2015

宋高飞

博士

水生生物学

李仁辉

2015

何桥宁

博士

水生生物学

胡春香

2015

 

博士

水生生物学

王洪铸

2015

 

博士

水生生物学

 

2015

 

博士

遗传学

肖武汉

2015

杨耀华

博士

水生生物学

赵进东

2015

 

博士

水生生物学

何舜平

2015

孙赫英

硕士

动物学

陈毅峰

2015

苏国欢

硕士

水生生物学

 

2015

胡祎玮

硕士

水生生物学

昌鸣先

2015

 

硕士

水生生物学

张奇亚

2015

 

硕士

环境工程

 

2015

乔亚琴

硕士

遗传学

 

2016

陆龙凤

博士

遗传学

张永安

2016

鲍少攀

博士

水生生物学

 

2016

陈蔚涛

博士

水生生物学

何舜平

2016

何桥宁

博士

水生生物学

胡春香

2016

王斌梁

博士

水生生物学

胡征宇

2016

李斯婷

博士

遗传学

 

2016

张啟敏

博士

遗传学

张义兵

2016

 

博士

环境科学

刘剑彤

2016

李天佩

硕士

遗传学

 

2016

姚小燕

硕士

水生生物学

 

2016

杜明普

硕士

环境工程

 

2016

舒婷婷

硕士

遗传学

 

2016

赵媛莉

硕士

水生生物学

章晋勇

2016

 

硕士

生物工程

 

2017

刘新华

博士

水生生物学

李爱华

2017

蔺庆伟

博士

环境科学

吴振斌

2017

宋会银

博士

水生生物学

胡征宇

2017

 

博士

水生生物学

 

2017

闫冠雄

博士

遗传学

 

2017

 

博士

水生生物学

王桂堂

2017

 

博士

水生生物学

胡晗华

2017

冯闪闪

硕士

环境工程

吴幸强

2017

李书印

硕士

水生生物学

刘国祥

2017

尹成杰

硕士

水生生物学

过龙根

2017

涂烨楠

硕士

环境科学

吴辰熙

2017

 

硕士

生物工程

 

2017

杨小红

硕士

水生生物学

 

2018

马明洋

博士

水生生物学

 

2018

蔡芳芳

博士

水生生物学

李仁辉

2018

许晨曦

博士

遗传学

肖武汉

2018

刘子森

博士

环境科学

吴振斌

2018

 

博士

遗传学

 

2018

万晓玲

博士

水生生物学

 

2018

 

博士

水生生物学

 

2018

马硕楠

博士

水生生物学

王洪铸

2018

宿敬志

硕士

水产养殖

 

2018

 

硕士

环境工程

张学治

2018

 

硕士

遗传学

 

2018

赵康顺

硕士

水生生物学

 

2018

王子豪

硕士

水生生物学

张奇亚

2019

史奇朋

博士

水生生物学

周炳升

2019

张蔚珍

博士

水生生物学

 

2019

武小曼

博士

水产养殖

昌鸣先

2019

胡愈炘

博士

水生生物学

刘国祥

2019

巩玉龙

博士

水产养殖

解绶启

2019

朱俊佶

博士

遗传学

肖武汉

2019

 

博士

水生生物学

王桂堂

2019

 

博士

水产养殖

宋立荣

2019

 

硕士

环境科学

刘碧云

2019

汪润秋

硕士

生物工程

王桂堂

2019

 

硕士

水生生物学

毕永红

2019

何雨晗

硕士

水生生物学

 

2019

李卓聪

硕士

遗传学

 

2020

李红燕

博士

水产养殖

解绶启

2020

 

博士

遗传学

桂建芳

2020

臧小苗

博士

环境科学

张学治

2020

朱俊佶

博士

遗传学

肖武汉

2020

 

博士

环境科学

 

2020

朱登辉

博士

遗传学

汪亚平

2020

 

博士

水生生物学

陈宇顺

2020

李卓聪

硕士

遗传学

 

2020

孙玉苗

硕士

水生生物学

周炳升

2020

胡嘉欣

硕士

生物工程

何德奎

2020

何雨晗

硕士

水生生物学

 

2021

 

博士

遗传学

桂建芳

2021

朱纯纯

博士

遗传学

肖武汉

2021

饶清洋

博士

水生生物学

 

2021

 

博士

环境科学

吴振斌

2021

 

博士

水生生物学

陈毅峰

2021

 

博士

水生生物学

昌鸣先

2021

姜懿航

硕士

生物工程

贾银涛

2021

 

硕士

生物工程

 

2021

张欣娅

硕士

环境工程

宋立荣

2021

 

硕士

环境科学

李清曼

2021

周伟钿

硕士

水生生物学

 

 

13  中国科学院大学优秀来华留学生获奖者名单2018年至今)

获奖年度

获奖名称

获奖者姓名

导师姓名

颁奖单位

2018

中国科学院大学优秀国际学生

OSCAR OMONDI DONDE

肖邦定

中国科学院大学

2018

中国科学院大学优秀国际学生

GHULAM NABI

王丁

中国科学院大学

2019

中国科学院大学优秀国际毕业生

SULIMAN KHAN

侯宏伟

中国科学院大学

2021

中国科学院大学优秀国际毕业生

SUNJEET KUMAR

侯宏伟

中国科学院大学

 

14  渔菁英挑战赛获奖名单(2019年起,每两年一届)

获奖年度

奖项名称

获奖者姓名

颁奖单位

2019

光合杯第一届全国研究生渔菁英挑战赛团队一等奖

付佩佩、朱登辉、杨甜甜

第一届全国研究生渔菁英挑战赛组委会

2019

光合杯第一届全国研究生渔菁英挑战赛团队三等奖

屈霄、邓羽、蒋银军

第一届全国研究生渔菁英挑战赛组委会

2019

光合杯第一届全国研究生渔菁英挑战赛个人二等奖

付佩佩

第一届全国研究生渔菁英挑战赛组委会

2019

光合杯第一届全国研究生渔菁英挑战赛个人三等奖

屈霄

第一届全国研究生渔菁英挑战赛组委会

 

15  水生生物研究所涢水奖学金获奖者名单(2020年起)

获奖年度

获奖者姓名

导师姓名

颁奖单位

2020

张东

王桂堂

中国科学院水生生物研究所

2021

朱俊佶

肖武汉

中国科学院水生生物研究所

 


附件下载: